Mistral par secteur
Mistral à Aix-en-Provence : rafales mesurées et stores
Entre 2016 et 2025, le poste Météo-France de Aix-en-Provence (à Aix-en-Provence, à 173 m d’altitude) a relevé 398 heures par an avec une rafale d’au moins 49 km/h. Cela le place au rang 6 sur les huit postes que nous suivons autour de Marseille. À Aix-en-Provence, le mistral fournit 52 % de ces heures ; le reste arrive d’autres directions.
De juin à septembre, la saison où le store sert, on compte 87 heures au-dessus de 49 km/h, soit 22 % de l’année. Le mois le plus exposé est mars, avec 63 heures.
398 h/an
avec une rafale d’au moins 49 km/h
19 jours/an
de mistral avec une rafale d’au moins 60 km/h
Mars
mois le plus venteux : 63 h à 49 km/h ou plus
×2,33
rafale rapportée au vent moyen par mistral (9 fois sur 10 sous ×2,75)
D’où vient le vent fort à Aix-en-Provence
Heures par an à 49 km/h ou plus, par direction d’origine. Trait vert : secteur du mistral.
Les directions qui pèsent le plus sont NO (100 h), E (75 h) et ONO (72 h).
Ces trois directions réunies apportent 62 % des 398 heures annuelles à 49 km/h ou plus.
Mois par mois
Le mois le plus calme est juin, avec 15 heures à 49 km/h ou plus ; le plus exposé est mars, avec 63 heures. Le tableau donne la moyenne de chaque mois sur 2016-2025.
| Mois | ≥ 28 km/h | ≥ 38 km/h | ≥ 49 km/h | ≥ 60 km/h |
|---|---|---|---|---|
| Janvier | 136 | 75 | 34 | 12 |
| Février | 149 | 81 | 41 | 19 |
| Mars | 235 | 135 | 63 | 24 |
| Avril | 235 | 114 | 49 | 21 |
| Mai | 196 | 84 | 32 | 10 |
| Juin | 191 | 58 | 15 | 3 |
| Juillet | 219 | 77 | 25 | 6 |
| Août | 183 | 63 | 24 | 7 |
| Septembre | 154 | 65 | 24 | 8 |
| Octobre | 163 | 84 | 35 | 13 |
| Novembre | 139 | 72 | 26 | 7 |
| Décembre | 136 | 75 | 32 | 13 |
| Année | 2 135 | 981 | 398 | 143 |
Quelle façade reçoit le vent
À Aix-en-Provence, la façade tournée au nord reçoit le plus de vent de face : 270 heures par an à 49 km/h ou plus, contre 96 pour la façade tournée au sud.
| Orientation de la façade | Vent de face, ≥ 38 km/h | Vent de face, ≥ 49 km/h | Vent de dos, ≥ 49 km/h |
|---|---|---|---|
| Nord | 640 | 270 | 128 |
| Nord-est | 520 | 236 | 162 |
| Est | 348 | 143 | 254 |
| Sud-est | 372 | 148 | 250 |
| Sud | 254 | 96 | 302 |
| Sud-ouest | 462 | 162 | 236 |
| Ouest | 616 | 250 | 148 |
| Nord-ouest | 609 | 250 | 148 |
Combien de temps dure un coup de mistral
À Aix-en-Provence, on relève 47 épisodes de mistral par an. Le plus souvent, un épisode dure 4 h ; le plus long a duré 27 h.
L’année pèse beaucoup : 297 heures à 49 km/h ou plus en 2020, contre 533 en 2017. Les jours de mistral avec une rafale d’au moins 60 km/h vont de 10 à 30 selon l’année.
Ce que cela veut dire pour un store
| Classe | Pression d’essai | Force Beaufort | Vent maximal | Heures par an au-dessus |
|---|---|---|---|---|
| Classe 1 | 40 N/m² | 4 | 28 km/h | 2 135 h |
| Classe 2 | 70 N/m² | 5 | 38 km/h | 981 h |
| Classe 3 | 110 N/m² | 6 | 49 km/h | 398 h |
À Aix-en-Provence, la rafale dépasse 49 km/h pendant 398 heures par an, 38 km/h pendant 981 heures et 28 km/h pendant 2 135 heures. Cela fait en moyenne 1,1 h par jour au-delà de la limite d’un store de classe 3.
Par mistral, un vent moyen de 30 km/h donne typiquement des rafales de 70 km/h à Aix-en-Provence (facteur ×2,33).
Communes et arrondissements rattachés à ce poste
1 communes ou arrondissements dépendent du poste de Aix-en-Provence.
- Cabriès (10,6 km)
Postes voisins : Mimet, Marignane, Marseille.
Sources : Météo-France, données climatologiques de base horaires, rafale maximale instantanée de l’heure (FXI) et sa direction, poste de Aix-en-Provence, n° 13001009, 2016-2025, Licence Ouverte, données au 20 octobre 2026 ; norme NF EN 13561 (AFNOR), tableau 6.
Un projet en tête ?